В 2022 году новое оборудование получат 10 школьных спортивных клубов Алейского, Егорьевского, Ельцовского, Заринского, Калманского, Ключевского, Локтевского, Ребрихинского, Тюменцевского, Целинного районов. Эту работу ведут в рамках государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства региона, по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Как сообщили в Министерстве образования и науки края, в 2021 году для школьных спортивных клубов закупили около трех тысяч единиц оборудования и инвентаря на общую сумму 5 миллионов рублей. Их получили 11 школьных спортивных клубов в Антипинской школе Тогульского района, Шипуновской школе №1, Маралихинской школе Чарышского района, Михайловской школе Бурлинского района, Алтайской школе №1 имени Павла Коршунова, Подойниковской школе имени Героя Советского Союза Михаила Рогачева Панкрушихинского района, Поспелихинской школе №1, Боровихинской школе Первомайского района, Озерно-Кузнецовской школе Угловского района, Солоновской школе Новичихинского района и Новониколаевской школе Рубцовского района. Основное оборудование предназначено для занятий лыжным спортом, волейболом, баскетболом, футболом, гандболом, гимнастикой, легкой атлетикой, а также чирлидингом, настольным теннисом и шахматами.

В ведомстве подчеркнули, что ежегодно школьные спортивные клубы Алтайского края принимают участие во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта. В регионе реализуют проекты «Самбо в школе», «Мини-футбол в школе», «КЭС — БАСКЕТ», организуют мероприятия по шахматам «Белая ладья», шашкам — «Чудо-шашки», футболу — «Кожаный мяч», проводят лыжные и легкоатлетические эстафеты.

С 2017 года Федерацией шахмат России при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края реализуется проект «Шахматы в школе», способствующий повышению общего интеллектуального развития обучающихся, организации их досуга, в том числе совместно с родителями, участниками которого стали более 200 школ края.

13 ноября в Алтайском центре самбо состоялся фестиваль школьных спортивных клубов, специализирующихся на самбо, и команд образовательных организаций — участников регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края».