В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя Совета директоров АО КБ «Рублев» Григория Гуревича и советника председателя правления данного банка Сергея Шаповала. Они обвиняются в хищении денежных средств кредитной организации путем мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в их легализации (ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Как полагает следствие, в 2015 году Гуревич и Шаповал совместно с неустановленными соучастниками обеспечили заключение между АО КБ «Рублев» и ООО «Ремонт Сервис Технолоджи», фактическим руководителем которого являлся Гуревич, договора кредитной линии. На основании данного договора более 99 млн рублей из банка были переведены на расчетный счет организации, а впоследствии перечислены на счет подконтрольного Шаповалу ООО «Транс Логистика».

После этого злоумышленники для придания видимости законности своим действиям организовали перевод похищенных денежных средств co счета OOО «Транс Логистика» по фиктивным основаниям на счета других подконтрольных им организаций.

В дальнейшем у АО КБ «Рублев» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, он признан банкротом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении неустановленных соучастников продолжается.