В СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ, в отношении военнослужащих

30 отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка,

54 отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко, А. Голенко,

56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука, Александра Бондаренко, Мирослава Верхового, Артема Пучкова, Геннадия Бойко и иных военнослужащих ВСУ.

По данным следствия, 2-5 августа 2022 года указанные военнослужащие отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, а также населенных пунктах Еленовка, Кременец, Никольское, Октябрь, Александровка Донецкой Народной Республики.

В результате артиллерийских обстрелов погибли 5 мирных жителей, в том числе ребенок, 25 гражданских лиц получили ранения, повреждено 82 дома и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе здания двух школ и четырех больниц.

СК России продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения, для их последующего привлечения к уголовной ответственности.