В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и руководителя преступного сообщества Александра Перфильева, а также его соучастников Роланди Биченова, Евгения Веремеенко, Марата Дудаева, Алексея Злобнова, Вахида Ибиева, Генрика Кониняна и Александра Яцива. Их действия квалифицированы по чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой).

Как полагает следствие, с 2018 года по 2019 год Перфильев, Биченов, Веремеенко, Дудаев, Злобнов, Ибиев, Конинян и Яцив, находясь в Самаре, совместно с неустановленными лицами, обладая специальными познаниями в области социальной инженерии и функционирования банковских систем, обрабатывающих финансовые операции в сети Интернет, создали преступное сообщество. Их целью было хищение денежных средств граждан путем телефонного общения под видом службы безопасности банка. Под предлогом блокировки якобы совершенного платежа злоумышленники получали персональные данные граждан и реквизиты их банковских карт. После этого они переводили чужие денежные средства на свои платежные карты и обналичивали их в различных банкоматах. От действий членов преступного сообщества пострадали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Тюмени, Кургана, Салихарда, Омска, Челябинска и Сочи.

Всего с марта 2018 по март 2019 года было совершено не менее 49 краж денег со счетов граждан на сумму 3,9 млн рублей.

Расследование уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В отношении иных участников преступного сообщества расследование продолжается.