Дмитрий Горяев сообщил в своем ТК:

Появилась беспрецедентная в нашем регионе судебная практика — удовлетворены иски Управления Роспотребнадзора с требованием закрыть несколько кальянных, находящихся на первых этажах в жилых многоквартирных домах Красноярска.

В течение года к нам поступали многочисленные жалобы от жителей этих домов на ухудшение условий проживания из-за наличия табачного и кальянного дыма от деятельности кальянных, расположенных на первых этажах.

В связи с этим мы подготовили четыре иска по защите прав неопределенного круга лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака, в которых потребовали запретить деятельность 4 кальянных Красноярска, а также запретить собственнику данных помещений сдавать их в аренду другим лицам для осуществления деятельности по продаже и потреблению табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения).

В настоящее время суд удовлетворил два иска — красноярские кальянные, расположенные по адресам: ул. Чкалова, 39″А» и ул. Сопочная, 36, должны прекратить свою деятельность, а арендодатели помещений больше не могут сдавать их в аренду под кальянные.
Оставшиеся два иска еще находятся на рассмотрении в суде.