Учебники на хакасском языке успешно прошли государственную экспертизу и рекомендованы Научно-методическим советом Министерства просвещения Российской Федерации для включения в федеральный перечень учебников. К 1 сентября нового учебного года учебники на хакасском языке поступят в общеобразовательные организации республики.

Для включения в федеральный перечень со всей России одобрено 95 учебников, в том числе девять наименований учебников (1-4 классы) на хакасском языке: «Букварь», «Хакасский язык» и «Литературное чтение». Авторами учебников являются А.Ф. Троякова, Н.Я. Толмачёва, А.Н. Балгазина, М.С. Арчимаева и другие.

– Разработка, издание учебников и учебных пособий на хакасском языке в Хакасии обеспечивается подведомственным министерству образования и науки Хакасии учреждением – Хакасским книжным издательством имени В.М. Торосова, который входит в Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, – пояснила начальник отдела науки и национального образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Доможакова.

– В прошлом году утверждён новый Порядок формирования федерального перечня школьных учебников, который вступил в силу 24 декабря 2021 года. Этим Порядком также закреплена процедура государственной экспертизы учебников, которые затем включаются в федеральный перечень учебников путём издания приказа Министерства просвещения Российской Федерации. Всю эту огромную работу специалистам нашего регионального министерства помогли проделать заместитель директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Анна Тимофеева и директор по взаимодействию с государственными структурами Мedpoint24 Полина Каландия (г.Москва), за что хочу выразить им глубокую благодарность и признательность. Отмечу, что государственную экспертизу наши учебники прошли на безвозмездной основе, – сказала министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

Напомним, в текущем учебном году в школах республики хакасский язык изучают более восьми тысяч детей хакасской национальности и около двух тысяч детей русской национальности, преподавание хакасского языка осуществляют 292 педагога.