В столице Алтайского края 2 декабря чествовали тружеников агропромышленного комплекса. Торжественное мероприятие состоялось в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. На празднике, посвященном региональному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, подвели итоги аграрного года и вручили награды победителям краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

В зале собрались главы администраций и руководители органов управления АПК районов, руководители хозяйств и перерабатывающих предприятий, специалисты отрасли, труженики полей и ферм — комбайнеры, механизаторы, водители, представители трудовых династий и наставники. В числе почетных гостей — ветераны труда и почетные граждане Алтайского края. В концертной программе празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности участвовали лучшие творческие коллективы Алтайского края. Мероприятие прошло с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности, установленных в регионе.

Среди коллективов хозяйствующих субъектов пищевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, занятых переработкой и консервированием мяса и мясных пищевых продуктов, дипломом Губернатора Алтайского края и денежной премией в размере 85 тысяч рублей отмечен коллектив бийского общества с ограниченной ответственностью «Мороз» (директор Александр Любин). Предприятие в этом году значительно увеличило объемы производства. О том, как удалось добиться лучших в крае результатов, журналистам краевых СМИ рассказал технический директор ООО «Мороз» Вячеслав Суханов.

«Прирост по выработке продукции у нас составил 20% к предыдущему году, производительность труда приросла на 26 процентов.

Мы в 2020 году в рамках национального проекта «Производительность труда» участвовали в программе Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда. С представителями ФЦК мы работали над пилотным проектом, они обучали нас определять проблемные места на производственном участке и устранять их. Теперь мы уже самостоятельно работаем на других участках по плану, сформированному на ближайшие три года. Пилотным участком у нас была ручная формовка пельменей. Теперь уже самостоятельно мы работаем на участке ручной формовки мантов, затем будем использовать знания, полученные от экспертов ФЦК, чтобы улучшить работу участка фасовки.

Представители ФЦК научили нас использовать те инструменты, которые помогают на любом предприятии выявить проблему и устранить ее — все максимально просто, но и максимально эффективно», — констатировал Вячеслав Суханов.

А еще затраты на охрану труда в ООО «Мороз» увеличили на 73 процента, зарплату — на 13 процентов. Плюс создали новые рабочие места и внедрили новые технологии. И поскольку предприятие продолжает работу в программе Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, его результаты будут расти и дальше.