Совещание, посвященное организации государственного федерального заказника «Восточно-Камчатский», прошло под председательством заместителя председателя правительства Романа Василевского, курирующего вопросы экологии.

В совещании приняли участие представители правительства, научного и рыбацкого сообществ Камчатки.

«Все знают, что в районе бухты Моржовой обитает большое количество сивучей, животных, занесённых в Красную книгу. По некоторым оценкам, на сегодняшний день их популяция уменьшается. Учёные обеспокоены этим обстоятельством. К нам обратилось научное сообщество Кроноцкого заповедника с предложением, чтобы Камчатский край рассмотрел возможность выделения этих земель под заказник. На первом установочном совещании мы соединили на одной площадке рыбаков, занимающихся промыслом на этой территории, и представителей науки, которые внесли предложения по сохранению популяции сивучей», — сказал Роман Василевский.

В ходе обсуждения договорились о том, что учёные в ближайшее время выработают предложения по созданию программы мониторинга морских млекопитающих. Это нужно в том числе для того, чтобы обосновать рыбакам целесообразность закрытия этой территории для промысла. Следующая встреча пройдет на уровне губернатора региона.