Саратовская служба занятости проводит активную работу по трудоустройству граждан, прибывших с территории ЛНР и ДНР.

Так, в пункте временного размещения для вынужденных переселенцев, санатории–профилактории «Сокол», прошел День службы занятости.

Участникам мероприятия, желающим найти работу, были предложены варианты для трудоустройства по востребованным на региональном рынке труда специальностям, таким как слесарь механосборочных работ, электромонтажник, слесарь-сантехник, сварщик, водитель, упаковщик, оператор линии и т.д.

Свои вакансии переселенцам предлагают многие саратовские предприятия, в том числе ООО «Нефтегазоборудование», ООО «Саратов Холод-Плюс», ООО «Эковывоз», Энгельсский завод металлоконструкций и др.

Мероприятию предшествовало несколько информационных встреч граждан из Луганской и Донецкой народных республик со специалистами службы занятости. Было проведено анкетирование для определения социально-психологического портрета соискателя и построения дальнейшей стратегии поиска работы индивидуально для каждого гражданина.

Кроме того, подразделением Ленинского района развернут консультационный пункт, оснащенный компьютерной техникой с доступом к Единой цифровой платформе «Работа России». Проводится мониторинг работодателей и ежедневно формируется реестр организаций региона, готовых к трудоустройству граждан данной категории. На сегодняшний день 63 работодателя готовы принять 584 работника по 100 различным профессиям, в том числе с предоставлением жилья.

День службы занятости помог гражданам ДНР и ЛНР сориентироваться на Саратовском рынке труда, предоставив им реальную возможность найти работу. Посетители мероприятия смогли непосредственно от представителей работодателей узнать об особенностях работы, графике и характере предлагаемых вакансий. Граждане, желающие трудоустроиться, получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Порядка 60 человек проявили активный интерес к предложенным вакансиям и дали предварительное согласие на трудоустройство.

Проведение подобных мероприятий позволяет оперативно информировать граждан, вынужденных покинуть свои дома, об имеющихся на предприятиях и организациях вакансиях, организовать непосредственный контакт лиц, ищущих работу, с представителями кадровых служб.