В четверг государства-члены рекомендовали семьдесят третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принять две резолюции, посвященные борьбе с менингитом и эпилепсией. Комитет A, в основном ведающий программными и бюджетными вопросами, принял решение рекомендовать к принятию первую в историю резолюцию о борьбе с менингитом, которая предусматривает утверждение дорожной карты на период до 2030 г. по достижению целей в области борьбы с менингитом – заболеванием, ежегодно уносящим жизни 300 000 человек и вызывающим тяжелейшие хронические остаточные явления у каждого пятого пациента.
Комитет также рекомендовал принять резолюцию с призывом к принятию массовых и комплексных мер по борьбе с эпилепсией и другими неврологическими расстройствами, такими как инсульт, мигрень и деменция. Неврологические расстройства являются ведущей причиной инвалидности и второй по значимости причиной смертности во всем мире.
Комитет далее рекомендовал принять решение, утверждающее новую дорожную карту по борьбе с забытыми тропическими болезнями. Дорожная карта направлена на достижение к 2030 г. следующих целей: сокращение на 90% доли людей, нуждающихся в мероприятиях по борьбе с ЗТБ, элиминация по меньшей мере одной ЗТБ в 100 странах, искоренение двух болезней (дракункулеза и фрамбезии) и сокращение на 75% числа связанных с ЗТБ лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY).
Комитет А принял к сведению Оперативный механизм первичной медико-санитарной помощи, согласованный с Астанинской декларацией и резолюцией WHA72.2 (2019 г.). В целях внедрения Оперативного механизма первичной медико-санитарной помощи ВОЗ создала Специальную программу по первичной медико-санитарной помощи, предусматривающую оказание государствам-членам поддержки в развитии ориентированных на нужды людей, надежных и устойчивых систем оказания первичной медико-санитарной помощи.
Комитет B, в ведении которого находятся в основном административные, финансовые и юридическое вопросы, рассмотрел доклад Генерального директора «Медико-санитарные условия проживания населения на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, а также на оккупированных сирийских Голанских высотах». В результате голосования члены Комитета постановили также рекомендовать к принятию решение, в котором Генеральному директору, помимо прочего, поручается представить следующей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения доклад о прогрессе, достигнутом в осуществлении его рекомендаций.
Все резолюции и решения, рекомендованные комитетами к принятию семьдесят третьей сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения, будут отражены в их докладах пленарному заседанию и рассмотрены в пятницу.