В Республике Татарстан в рамках Х международного форума «Сәләт» с 29 июля по 2 августа прошла Всероссийская смена «Экотренд». На протяжении пяти дней 1200 школьников эко-просвещались и знакомились с культурой республики.

Открытие форума прошло 30 июля, где выступили исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва, заместитель полномочного представителя президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мошковцев, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

На протяжении смены активисты движения посещали мастер-классы, лекции и Классные встречи с экспертами в области экологии.

Первая Классная встреча прошла с Олегом Сиротой – владельцем сети магазинов. Спикер рассказал о своей профессиональной деятельности, дал советы по правильному развитию бизнеса и о том, как стать лидером команды. Олег признался, что долгое время занимался программированием, но со временем понял, что сельская жизнь и варение сыра – это то, чем он хочет заниматься.

Бизнес-тренеры банка рассказывали о семи чертах лидера и учили ребят готовить самопрезентацию, а представительница Московского политехнического университета Екатерина Проскура рассказала участникам о том, как работать с командой и направлять личную энергию в нужное русло.

Две команды из делегации Саратовской области выиграли квиз на знание Российского движения школьников и получили эксклюзивные вещи с символикой форума.

«Столько эмоций я давно не получала! За три дня я познакомилась с крутыми ребятами из своего алана, с их культурой и языком. Татарский язык был везде! Это прекрасно, я теперь хочу его выучить. Очень хочу приехать в «Сәләт» в следующем году, тут незабываемая атмосфера.
Также я получила много новых знаний в области экологии. Особенно интересно было послушать про экопривычки и лекцию о том, как не бояться сцены и повысить самооценку», – поделилась эмоциями Дарья Колесник, участница форума и активистка РДШ в Саратовской области.