В аэропорту «Ульяновск-Баратаевка» таможенники отмечают возросшее количество нарушений при перемещении табачной продукции воздушным транспортом.

Сотрудниками Симбирского таможенного поста за 11 месяцев 2021 года возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст.16.2 ч.1 (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию) и 16.3 (несоблюдения установленных международными договорами ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию) КоАП РФ. Все нарушения связаны с недекларированием табачной продукции «насвай».

При выявлении такого нарушения предмет административного правонарушения, а именно насвай, изымается, а на курильщика накладывается административный штраф. Общее количество изъятого за год некурительного табака только в аэропорту Ульяновска превысило 5 кг.

Самарская таможня напоминает, что согласно законодательству разрешается ввоз на территорию ЕАЭС не более 250 грамм табака для личного пользования. Превышение установленных норм влечет административное наказание.