На фоне заверений американской администрации об использовании полученной генетической информации украинских граждан «…исключительно в мирных целях…» цитата, хотел бы процитировать заявление члена комитета по разведке палаты представителей конгресса США Джейсона Кроу на прошедшей в июле североамериканской конференции по безопасности.

Кроу предостерег американцев об опасности передачи своей ДНК для тестирования частным компаниям, так как ЦИТАТА: «…существует вероятность, что результаты тестирования будут проданы третьим лицам…, а полученная информация может быть использована для разработки биологического оружия, нацеленного на конкретные группы… или отдельных лиц».

С учетом интереса американской администрации к изучению биологических средств «узконаправленного действия» подобные заявления заставляют по-новому взглянуть на причины возникновения пандемии новой коронавирусной инфекции и роль американских военных биологов в появлении и распространении возбудителя COVID-19.

В мае 2022 года Джеффри Сакс – ведущий эксперт авторитетного медицинского журнала «Ланцет», профессор Колумбийского университета, который является ведущим научным учреждением по вопросам глобальной биобезопасности, на конференции в Испании заявил, что: цитата «…коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии… ».

По мнению наших специалистов, об этом свидетельствует нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом. Создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством «вброса» новых вариантов вируса в том или ином регионе.

Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID). С 2009 года агентством финансировалась программа «Предикт», в рамках которой изучались новые виды коронавирусов, проводился отлов летучих мышей, являющихся переносчиками этих вирусов. Одним из подрядчиков проекта являлась компания «Метабиота», известная своей военно-биологической деятельностью на территории Украины.

Характерно, что в 2019 году – до момента появления первых заболевших COVID-19 – на базе американского института им. Хопкинса прошли учения «Ивент-201», в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде учения, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – свиней. Именно так получил пандемическое распространения вирус «испанского гриппа, унесшего десятки миллионов человеческих жизней.

Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы «Предикт» позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению.