С 1 января вступил в силу закон, запрещающий банкам списывать со счёта должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства. Защита социальных пособий – реакция на действия финансовых организаций, пояснила соавтор закона, сенатор Инна Святенко.

К предоставлению социальных пособий подходят не формально, а с учетом конкретных жизненных ситуаций, с которыми столкнулись люди. Ко мне неоднократно обращались жители моего избирательного округа, которые рассказывали, что из-за блокировки счета, на который поступает пособие, они не могут оплачивать ЖКУ, вследствие чего многодетные малоимущие семьи лишались и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Государство помогает гражданам, нуждающимся в помощи и предоставляет средства, которые могут быть потрачены на новые игрушки для детей, учебники, мебель или ЖКУ (каждый определяет сам), а не становится «ежемесячным» доходом для банков и микрокредитных организации», — добавила Инна Святенко.

Конечно, закон не освобождает от ответственности, в случае наличия долга по кредиту, однако он дает возможность гражданину самому решать, готов ли он потратить часть пособия на оплату, или же выплатить задолженность с другого дохода.