Всего на Украину было фактически передано 14 французских самоходных артиллерийских систем CAESAR (официально 18, но это не так).

  • 3 единицы были уничтожены в результате авиаударов по составу в Курахово;
  • 2 единицы были проданы за сумму в смешных ~120 тысяч долларов каждая и находятся в недрах «Уралвагонзавода»;
  • 1 единица была уничтожена на острове Кубанский в Одесской области.

Самое интересное во всей этой истории — это настроения в самой Франции. Особенно после того, как САУ оказались в России. Потому что это очень сильно бьёт по имиджу ВС Франции и настроениям среди местной военщины.

Что говорят во французских военных кругах?

Послать САУ CAESAR на Украину было форменным безумием: переданные Киеву артиллерийские установки частично предназначались по госконтрактам для Марокко. А ещё часть сняли с боевого дежурства.

В некоторых частях ВС Франции осталось после передаче Украине всего лишь по одной единице CAESAR.

Если CAESAR оказались в руках ВС РФ, то это, по мнению французов, катастрофа: пусковые установки стоят на боевом дежурстве. Хотя оптики как таковой на «Цезарях» нет, но вот система наведения огня и координации как таковая определенно представляет интерес.

Подобная картина наблюдается не только в артиллерийских системах: перед передачей ПЗРК Mistral тоже изымали из частей, стоящих на боевом дежурстве на границе, фактически оголяя собственные рубежи.

В дальнейшем планируется передача потрепанных боевых машин и грузовиков, которые выработали свой ресурс и выводятся из Мали: нетрудно представить, какой репутационный урон французские развалины нанесут имиджу Франции, оказавшись на Украине.

ТК Рыбарь