«Руководство Министерства внутренних дел ДНР призывает сотрудников органов внутренних дел Украины, которые несут службу на временно оккупированных территориях Республики, не выполнять преступных приказов руководства в части выявления мнимых ДРГ, ограничения прав и свобод граждан, подозреваемых в так называемом «сепаратизме» и недовольных действиями преступного киевского режима, а также одобряющих действия союзных сил, участвующих в специальной военной операции и проявляющих лояльность к ДНР.

Операция по освобождению территории Донецкой Народной Республики из-под оккупации Украины успешно продолжается и будет доведена до логического завершения. Ежедневно под законную юрисдикцию ДНР возвращаются все новые и новые населенные пункты. Как показала практика, большая часть действующих сотрудников полиции Украины остались в освобожденных Волновахском, Першотравневом, Володарском районах и Мариуполе для того, чтобы продолжить службу в ОВД ДНР. В настоящее время решается вопрос о дальнейшем их прохождении службы в структуре МВД ДНР.

Сотрудникам полиции Украины на временно оккупированных территориях необходимо обеспечить правопорядок и эвакуацию граждан в зоне конфликта, оказывать любую помощь населению. Кроме того, сохранить оружие, автотранспорт, базы данных и документацию.

Откажитесь от любого взаимодействия с вооруженными формированиями Украины, СБУ, националистическими батальонами, если это не касается вопросов оказания помощи гражданам и их эвакуации.

После восстановления законной власти бывшие украинские правоохранители, не замешанные в преступлениях против народа Донбасса, получат возможность продолжить службу в органах внутренних дел Республики.

В свою очередь, требуем от руководства Главного управления национальной полиции в Донецкой области всех уровней не отдавать подчиненным подобных преступных приказов. Вам с 2014 года не привыкать бегать от правосудия, подумайте, наконец, о своих подчиненных, которым бежать некуда.

Всем сотрудникам украинской полиции, которые не запятнали себя преступлениями против мирных жителей Донбасса, гарантируется возможность продолжить нести службу на благо своих сограждан», — сказано в обращении.