Кандидат экономических наук, член партии «Справедливая Россия» и депутат Госдумы VII созыва Сергей Крючек назначен исполняющим обязанности председателя правления потребительского кооператива «Бест Вей». Как сообщает компания, в его должностные обязанности войдет оперативное управление организацией.
Сегодня перед нами стоит ключевая и важнейшая задача: показать, что механизм кооперации в России – это полезный для общества инструмент. А для людей – дополнительный способ улучшить свои жилищные условия и приобрести другие материальные блага. Кооператив «Бест Вей» действует в рамках правового поля Российской Федерации, но законодательство в сфере кооперации нам еще предстоит доработать совместно с государством. Мы открыты к диалогу и взаимодействую по всем вопросам», – прокомментировал свое назначение Сергей Крючек.
Потребительский кооператив «Бест Вей» осуществляет свою деятельность в 72 субъектах России, работая над реализацией таких целевых программ, как «Недвижимость» и «Мой автомобиль». Он просуществовал уже 8 лет, и за это время, по словам компании, было приобретено 2,5 тысячи квартир, которые переданы пайщикам в безвозмездное пользование. Общее число пайщиков составляет около 20-ти тысяч человек в 72 субъектах РФ. Руководство компании уверяет, что финансовая устойчивость обеспечивается существующими активами в виде жилой недвижимости, находящейся на балансе организации.
В тоже время напомним, что в ноябре 2021 года Банк России опубликовал информацию об отнесении более 80 кооперативов, включая ПК «Бест Вей», к организациям с признаками финансовых пирамид. Однако, по словам руководства компании, ни фактического или документального подтверждения незаконности деятельности кооператива, ни причин его включения в перечень таких организаций, ЦБ не предъявил.
По словам Сергея Крючека, к рассмотрению вопроса об исключении кооператива из этого списка он планирует подключить Госдуму, а пока ПК «Бест Вей» продолжается функционировать в штатном режиме, документов, приостанавливающих деятельность ПК, не выпущено.
Уголовное дело, в котором фигурирует название нашего кооператива, возбуждено в отношении физических лиц, которые не имеют никакого отношения к ПК «Бест Вей». В ходе следственных мероприятий была изъята вся документация, цифровые носители хранения данных, а также оргтехника, в связи с чем наша деятельность была временно приостановлена», – заявил Сергей Крючек.
Как уточнил Крючек, в ближайшее компания планирует вернуться к полноценной работе, а доступ в личные кабинеты уже восстановлен.
Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, подаем все необходимые ходатайства и прошения, чтобы максимально ускорить процесс возврата имущества и документации ПК», — рассказал он.