Компания AGAMA – единственный производитель рыбы и морепродуктов из России, который заключил контракт на поставку продукции в Сингапур впервые с 2019 года.

Экспорт этой категории из России в Сингапур в 2019 году составил рекордные 760 000 долларов США. В 2020 году и первом полугодии 2021 года производители из России не имели возможность поставлять данную продукцию на рынок города-государства в Юго-Восточной Азии.

Первый контракт компании AGAMA в Сингапуре — только тестовый, чтобы оценить спрос на продукцию бренда и продажи в конкурентном окружении. Поставка включает в себя 5 видов разной продукции, например, достаточно редкий для локального рынка минтай и пикшу. Вся продукция компании прошла необходимые проверки со стороны регуляторов обеих стран, что еще раз подтверждает ее высокое качество.

Экспорт продукции АПК и поддержка российских производителей из этой отрасли — один из приоритетов для Торгового представительства Сингапура. В этом году только в категории «разные пищевые продукты» из России за 8 месяцев объем экспорта превысил 500 000 долларов США, что в 2 раза выше уровня 2020 года», — отметил Торговый представитель России в Сингапуре Александр Свинин.

Так же стоит отметить, что в январе-сентябре 2021 года российский экспорт в Сингапур в целом увеличился на 60% и составил 1 310,2 млн долл. США. Значительно выросли такие экспортные категории товаров, как древесина и целлюлозно-бумажные изделия (рост на 76,8%), металлы, машины и оборудование. Всего же несырьевой неэнергетический экспорт России в Сингапур за 9 месяцев 2021 года вырос более чем в 3 раза и достиг уровня 2019 года.