Снежный циклон покинул территорию Хабаровского края. Накануне специалисты регионального госконтроля отправились в очередной рейд по Хабаровску, осматривать то, как организована уборка снега во дворах жилых домов. Инспекция посетила больше 10 адресов по улицам Шеронова, д. 3,5,7, Волочаевская, д 80 и 82, Блюхера, д. 2б, 14, 20 и другие. Результатами поделились с журналистами краевых СМИ.

  • В этот раз уборка придомовых территорий идет гораздо лучше, чем в снегопад неделей ранее. В первый циклон работы почти не производились, тогда в Хабаровске только нашими специалистами было зафиксировано 237 нарушений со стороны управляющих компаний и выписано 24 предписания. Сейчас мы видим, что снег чистят, как и положено. Однако нарушения все же есть. По каждому выявленному случаю будет возбуждено административное производство. Всего сегодня и завтра будет проверено 105 дворов, — прокомментировал первые результаты проверки заместитель начальника управления государственного жилищного надзора главного управления Олег Кустов.

Проверяющие осматривали входы в подъезды, пешеходные дорожки, а также отмостки и тротуары. После окончания снегопада у коммунальщиков по закону есть 3 часа, чтобы привести их в порядок. В течение 12 часов должны быть почищены выезды из дворовых территорий. Остаточные последствия циклона необходимо устранить в течение 12 дней. В случае интенсивных осадков уборка должна производится каждые 3 часа.

Надзорщики напомнили, что сообщить о проблемах с уборкой снега можно напрямую в главное управление, используя государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства — ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru). Также есть возможность оставить сообщение на «горячей линии» по номеру: 40-23-40. По каждому случаю сотрудники ведомства проведут проверку и заставят недобросовестную управляющую организацию выполнить свои обязанности.