Заявление губернатора Петербурга Александра Беглова об эффективности прошедшего ПМЭФ-2022 контрастирует с реальным положением дел, а действия Смольного спровоцировали отток инвесторов в другие регионы.

Прошедший ПМЭФ-2022 Беглов в ходе своего радиообращения назвал знаковым за всю историю проведения мероприятия. При этом в прошлом году на полях форума Петербургом было заключено соглашений более чем на 600 млрд рублей — это почти на 100 млрд больше, чем на нынешнем мероприятии.

Этот факт наглядно демонстрирует снижение инвестиционной привлекательности Петербурга, поэтому в Национальном рейтинге инвестклимата среди субъектов РФ город на Неве занимает только шестое место.

Примечательно, что большая часть заключенных на ПМЭФ-2022 соглашений оказались плановыми, а некоторые договора и вовсе не имеют юридических и финансовых оснований. Другими словами, Беглов повторно заключил старые договоренности.

А ситуация с бывшей промзоной «Горская» благодаря действиям Смольного и вовсе стала центром громкого скандала, нанеся серьезный репутационный удар по ПМЭФ и градоначальнику.

СМИ полагают, что чиновники Смольного показали свою некомпетентность и несостоятельность к диалогу с инвесторами, из-за чего крупный бизнес может столкнуться с серьезными рисками. Отсутствие уверенности в выполнении Смольным своих обязательств может стать причиной оттока инвесторов в более надежные регионы страны и нанесет ущерб репутации Петербурга.