Министерство образования Камчатского края с 10 января принимает заявления и документы от желающих участвовать в конкурсном отборе на замещение вакантных должностей педагогов в общеобразовательных организациях региона.

Для участия в отборе необходимо зарегистрироваться на федеральном портале, подать заявку через раздел «Банк вакансий», а также представить документы региональному оператору. До конца апреля комиссия осуществит оценку документов, представленных на участие в отборе в соответствии с обозначенными критериями, и сформирует предварительный список претендентов.

«Камчатка продолжает участие в федеральном проекте «Земский учитель». В 2022 году в крае открыто 8 вакансий для педагогических работников. В Карагинский и Тигильский районы требуются учителя математики, в Усть-Большерецкий и Быстринский — русского языка и литературы, в Олюторский район готовы трудоустроить учителя русского языка и литературы, а также учителя физики. В поселок Палана требуются учителя русского языка и литературы, английского языка», — рассказала региональный оператор проекта «Земский учитель» Алла Баскакова.

Проект «Земский учитель» позволяет педагогам найти вакансии в сельских населенных пунктах, поселках или городах с населением до 50 тысяч человек. Проектом предусмотрена единовременная компенсация учителю в размере 2 млн рублей, которая может быть израсходована педагогом по личному усмотрению.

«Участниками программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие среднее или высшее образование. По условиям соглашения, заключаемого с претендентом на замещение вакантной должности, учитель должен отработать в школе пять лет», — добавила Алла Баскакова.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Камчатском крае в 2020 году. Благодаря ей в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 18 педагогов.