ы Чукотки поучаствуют в Дневном марафоне «Компас женского лидерства #МягкаяСила». Он пройдёт в пятницу, 8 октября, накануне Третьего Евразийского женского форума. Обсуждение актуальных для территорий тем пройдёт одновременно в московской и региональных студиях в смешанном – онлайн и офлайн – формате. Онлайн-ньюсмейкерами от Чукотки станут первый заместитель Председателя Думы Чукотского автономного округа Марина Лагунова, директор НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» Ольга Плотникова и руководитель регионального туроператора ООО «Кутхтревел» Анжела Быстрых.

Марафон стартует с обсуждения темы создания доступной экологичной среды для привлечения крупных инвесторов в самые отдаленных от центра регионы России – Чукотку и Камчатку, чьи уникальная экосистема и необычная природа привлекают все больше туристов. Гости марафона обсудят вопросы развития транспортных инфраструктуры и доступности, возможности которой еще зависят от сезона. Эксперты будут говорить об инвестиционной стратегии, при которой будет сохранен культурный колорит и уникальная экосистема этих мест.

Мероприятие проводят Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации РФ, партнером форума выступает Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Марафон стартует в полдень местного времени на Камчатке (03:00 мск) и завершится в 18:00 часов (19:00 мск) по местному времени в самом западном регионе страны – в Калининградской области. Трансляция будет идти на YouTube-канале Мастерской управления «Сенеж» и на странице марафона, также посмотреть подключения регионов можно на сайте Евразийского женского форума. Каждый час к московской студии марафона будут подключаться спикеры в онлайн и офлайн-формате из регионов страны.

Региональная неделя Третьего Евразийского женского форума – крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Форум пройдет в очном формате 13-15 в Санкт-Петербурге и будет посвящён глобальной миссии женщин в новой реальности. Накануне Форума запланирована региональная неделя с тематическими днями по направлениям «Женщины в развитии сельского хозяйства», «Женщины – предприниматели» и другим.