Кабинет министров РФ на ближайшем заседании рассмотрит пакет законопроектов для стимулирования строительства жилья на Дальнем Востоке, об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по Дальнему Востоку.

«Мы в правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока, такие вопросы постоянно в нашей повестке, и на ближайшем заседании правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере», — сказал глава кабинета министров.
Премьер-министр отметил, что хорошие результаты показывает ряд специальных инструментов, созданных для переезда людей и решения жилищных вопросов, таких как «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Михаил Мишустин добавил, что ситуация в этой сфере остается непростой, а стоимость квадратного метра в ДФО примерно на 15% выше, чем в среднем по стране. Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, будет скорректировано законодательство. Так, застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся порядка 550 квартир, которые по окончании строительства будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.