Губернатор области Василий Орлов обсудил с генеральным директором ООО «Транснефть – Дальний Восток» Виталием Степановым участие компании в социальных проектах.

В ходе рабочей поездки в Октябрьский район глава региона посетил нефтеперекачивающую станцию № 27 (НПС 27) районного нефтепроводного управления «Белогорск» ООО «Транснефть – Дальний Восток».

«Транснефть — Дальний Восток» является одним из крупнейших налогоплательщиков на территории Амурской области. Предприятие выполняет все требования законодательства по охране труда и экологические требования, является спонсором в развитии проектов образования, участвует в создании специализированных учебных классов. В перспективе одним из крупных совместных проектов станет строительство поликлиники в Екатеринославке общей стоимостью более 800 млн. рублей, из которых 200 млн. рублей — средства компании», — сказал Василий Орлов.

На территории региона компания ведет активную работу по развитию социальной инфраструктуры.

«Наше предприятие активно взаимодействует с региональными властями в вопросах развития территорий присутствия объектов «Транснефть – Дальний Восток». В проекты, реализованные в Амурской области, нами направлено более 288 млн. рублей. Среди наиболее крупных — работы по ремонту участков автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, которые были проведены в 2019 и 2020 годах. Нами оказана помощь в переоснащении материально-технической базы «Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций», выделены средства на ремонт в детских садах и школах. В прошлом году при взаимодействии с региональными и муниципальными властями были проведены работы по ремонту «Гимназии №1» в Белогорске», — сказал генеральный директор ООО «Транснефть – Дальний Восток» Виталий Степанов.

На станции губернатору показали работу системы управления станцией и лабораторию эколого-аналитического контроля. В лаборатории продемонстрировали проведение анализа воды из реки Белой, в которую ведется сброс сточных вод, провели анализ нефти, перекачиваемой по нефтепроводу.

Всего на предприятии трудится 120 сотрудников, больше половины из которых — жители Октябрьского района. Компания предоставляет сотрудникам служебное жилье.

Глава региона Василий Орлов посетил жилой комплекс в селе Екатеринославка, построенный компанией для сотрудников «Транснефть – Дальний Восток» и поговорил с одним из сотрудников предприятия Вячеславом Иваненко, который приехал сюда работать из Шимановска.

Вячеслав Иваненко работает заместителем начальника НПС-27, супруга находится в декретном отпуске.

Как рассказал Вячеслав, работать на НПС он приехал из Шимановска в 2013 году. В 2014 году в поселке Екатеринославка компания построила жилой комплекс из трех восьмиквартирных домов для сотрудников.

Всего для обеспечения жильем сотрудников ООО «Транснефть – Дальний Восток» на территории области построено 13 домов (164 квартиры).

Для справки:

Под контролем специалистов нефтепроводного управления в Амурской области находятся 1109 км нефтепровода ВСТО-2.

На территории станции построены два резервуара для хранения нефти объемом по 50 тыс. м3 каждый, установлены магистральная и подпорные насосные установки, лаборатория эколого-аналитического контроля, комплекс очистных сооружений, промышленный блок с мастерскими и пожарная часть. Зона обслуживания нефтепровода составляет более 167 км, в его составе и подводный переход через реку Бурея протяженностью четыре километра. В 2025 году планируется строительство резервного перехода через Бурею.