Несмотря на то, что основной театр военных действий сейчас находится на Донбассе, и все внимание приковано к развивающемуся там наступлению союзных сил, ВС РФ продолжают успешно делать свою работу и на юге Украины.

Бои здесь преимущественно носят позиционный характер, однако количество ракетных и артиллерийских ударов по объектам ВСУ в Николаевской и Одесской области внушает уважение.

16 июня ВС РФ нанесли огневое поражение по украинским формированиям в Николаеве, Березнеговатском, Первомайском и Галицыновском районах Николаевской области.

17 июня несколько крылатых ракет поразили в Николаеве складские помещения на территории бывшего завода «Кристалл», а также объекты на заводе «Экватор».

18 июня количество ударов значительно возросло:

  • В Николаеве зафиксировано не менее 4 ракетных атак, одна из которых была нанесена по территории аэродрома Кульбакино и окрестностям Ингульского района.

В Одесской области в ночь с 19 на 20 июня крылатой ракетой был осуществлен удар по позициям противника в Белгород-Днестровском районе.

20 июня в Николаеве наступило относительное затишье, однако в Одессе двумя ракетными ударами был уничтожен склад боеприпасов на аэродроме Школьный, другой был нанесен объекту в Арцизе.

21 июня был совершен массированный удар по заводу «Океан» в Николаеве: уничтожено большое количество техники и жилой силы противника.

22 июня объем обстрелов существенно вырос:

  • В Николаеве местные жители зафиксировали не менее 7 ударов по городу. Один из них пришелся на терминал компании «Эвери» в городском порту, где хранились горюче-смазочные материалы.
  • Частично уничтожена еще одна нефтебаза на припортовой территории;
  • Повреждены места дислокации ВСУ у администрации морских портов города;
  • Уничтожены позиции 79 одшбр в жилой застройке микрорайона Соляные, где местные ВСУшники облюбовали свои позиции.
  • В Одесской области были слышны взрывы в районе Затоки и Вилково. Неподалеку были поражены западные артиллерийские установки М-777, дислоцированные на острове Кубанский.

Сегодня, 23 июня ВС РФ продолжили наносить удары на южном направлении:

  • В Николаеве днем было зафиксировано не менее трёх ракетных атак.
  • В Одессе жители слышали два взрыва, один из которых в окрестностях Нерубайского, а другой у Таирова.
  • Кроме того, ПВО ВС РФ перехватило несколько ракет типа «Точка-У» в районе Скадовска.

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar