Заявление официального представителя Народной милиции ДНР по обстановке на 19:30 11 мая 2022 года

С начала текущих суток противник выпустил более ДВУХСОТ ТРИДЦАТИ ПЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ВОСЕМЬ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ОДИН мирный житель погиб и ПЯТЬ получили ранения. Повреждено ДВАДЦАТЬ жилых домостроений, и ЧЕТЫРЕ объекта гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ДВАДЦАТЬ ТРИ украинских националиста, ОДНУ огневую позиции 122-мм самоходных артиллерийских гаубиц 2С1 «Гвоздика», ДВЕ БМП, ДВЕ бронированные машины «Казак-2». Захвачены ОДНА 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б», ДВА МТЛБу и ОДИН грузовик.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость ТРОЕ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и ШЕСТНАДЦАТЬ получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.

3 апреля 2022 г., при боевом дежурстве на укрепленной позиции в н.п. Мариуполь, старший огнеметчик 1 отделения 1 огнеметного взвода огнеметной роты 5 отдельного отряда НМ «Оплот» рядовой Кулибаба Никита Дмитриевич, обнаружил снайперскую позицию противника по пути продвижения наших войск. Действуя умело и решительно, не смотря на опасность для жизни и постоянный огонь со стороны противника выдвинулся для занятия выгодной позиции и совершил огневое поражение снайпера противника, ликвидировав огневую точку националистов. Благодаря действиям рядового Кулибаба Никиты Дмитриевича удалось избежать потерь среди личного наших войск и успешно выполнить боевую задачу, оттеснив противника.