Средняя выплата медикам, борющимся с короновирусом в Петербурге составит примерно 9 тысяч рублей. Именно на столько хватит выделенных губернатором Александром Бегловым 252 миллионов рублей.


Медработникам государственных медорганизаций и водителям «скорых» из резервного фонда петербургского правительства дополнительно выделят 252 млн 600 тыс. рублей. Постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.


Между тем, при самых упрощенных подсчетах в борьбе с короновирусом еще зимой этого года было задействовано около 31 тысячи медицинских работников Петербурга. Получается, что на каждого из врачей выделяется в год примерно 9 тысяч рублей.


Впрочем, губернатор и комитет по здравоохранению и не намерены выплачивать какие-либо деньги всем работающим с короновирусными больными врачам. В пресс-релизе Смольного есть важное дополнение – деньги получат только 842 медика. Остальным ничего не положено.


Между тем, заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает повышаться. За сутки болезнь подхватили 2642 человека. Об этом говорят данные оперштаба по борьбе с COVID-19.
Статистика идет в рост почти пять недель. Для сравнения, днем ранее в городе зафиксировали 2410 новых случаев заражения.