Оформить пенсию умершего супруга теперь возможно в России. Однако Пенсионный фонд предупреждает о том, что такой вариант не всегда будет выгодным. Радио Sputnik рассказывает о некоторых ошибках при оформлении пенсии.

Россияне смогут получать пенсию супруга в случае его смерти. Пенсионный фонд на своем сайте рассказал, что, если размер пенсии умершего супруга был выше, то вдова или вдовец могут оформить получение именно этой пенсии.

Переоформить пенсию можно в случае, если человек достиг пенсионного возраста или был признан инвалидом. При этом ведомство напомнило, что не в каждом случае этот переход будет выгоднее, поскольку по-разному рассчитываются фиксированные выплаты к разным видам пенсий: выплата по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем выплата к пенсии по старости. Также нельзя получить доплаты к пенсии умершего супруга, например, за северный или сельский стаж. Вернуться к прежней пенсии можно в любое время, оформив соответствующее заявление.

Независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский в интервью радио Sputnik объяснил, почему периодически возникают ошибки при начислении пенсий.

Проблема с начислением пенсий давняя и будет всегда, причем проблема может возникнуть с в обеих сторон. Сами граждане не всегда подают корректную информацию, напутать может или сам гражданин, или работодатель, а затем никто не смотрит и не проверяет. Также и в самом Пенсионном фонде порой допускают ошибки. Иногда сотрудники фонда не знают, как поступить, если случай выходит за пределы регулярной практики. Понять это можно, ведь текучка большая, заявлений всегда очень много. Раз в год проверять все это рекомендуется», — отметил эксперт.

Среди самых распространенных ошибок случаются самые простые, например, некорректно оформленное заявление. О различных ошибках, которые могут стать проблемой для пенсионера, рассказывает Сергей Звенигородский.

У меня в практике был случай, когда работодатель для каждого сотрудника заводил новый СНИЛС, и соответственно пенсия начислялась на разные счета. Бывали такие случаи, когда человек умирал, но деньги на его счет отчислялись от однофамильца. Но самая частая ошибка — это некорректное внесение паспортных данных, в частности, имени и фамилии. Исправить практически любую ошибку можно, подав заявление с просьбой изменить данные, причем сделать это можно и через Госуслуги», — рассказал Сергей Звенигородский.

Он также отметил, что сегодня для решения многих вопросов достаточно воспользоваться онлайн-сервисами, однако уровень доверия к ним со стороны россиян невысокий, многие все еще по старинке считают, что наличие документа с печатью является гарантией того, что запрос будет исполнен.

Проверить любые данные можно, подойдя лично и попросив выписку из личного дела. Дело на руки не дадут, но выписку со счета выдадут. Также это можно сделать можно на Госуслугах на странице Пенсионного фонда, где можно сверить все данные. Можно также воспользоваться приложением Пенсионного фонда и смотреть в любой момент. Любые некорректные данные всегда можно поправить достаточно оперативно», — объяснил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/