Работы прошли на территории Преображеновского сельсовета Завитинского района. Благодаря господдержке в селе Преображеновка осветили две улицы, сделали подсветку детской площадки и Дома культуры. На освещение потратили 1,3 миллиона рублей.

В селе Валуево этого же сельсовета сделали детскую площадку: установили игровой комплекс и песочницу, потратив около 500 тысяч рублей. В селе Успеновка одноимённого сельсовета этого же района в ходе федеральной программы сделали детскую площадку: установили игровой комплекс, песочницу, лавочки и качели. На всё это потратили более 300 тысяч рублей.

В селе Подоловка Куприяновского сельсовета благодаря участию в федеральной программе создали спортивную площадку. Здесь развернулись поле для игры в мини-футбол, волейбольная и баскетбольная зоны, установлены тренажёры, сделано ограждение. На все работы потратили 1,5 миллиона рублей.

В рамках федеральной программы работы завершились в селе Албазинка. Здесь сделали уличное освещение. 26 фонарей установили на центральной улице села. Стоимость проекта – 1,42 миллиона рублей.

1,6 миллиона рублей потратили местные власти на организацию освещения на территории села Болдыревка, а более полумиллиона рублей потрачено на освещение двух улиц села Ивановка. Более чем на два миллиона рублей выполнены работы по обустройству зоны отдыха в селе Антоновка. В селе Белый Яр Завитинского района – отремонтировали памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Работы завершаются в селе Ивановка Ивановского района. Здесь в ходе «Комплексного развития сельских территорий» делают пешеходные дорожки.

В этом году от Константиновского района в госпрограмме поучаствовали Семидомский и Константиновский сельсоветы. В селе Семидомка обустроили ливневые стоки по улице Озёрной. Эти работы обошлись в 2,3 миллиона рублей. В селе Константиновка также обустроили ливневые стоки. Преобразования прошли на четырёх улицах. Стоимость проекта – 2,2 миллиона рублей.

Мухинский сельсовет Октябрьского района потратил более одного миллиона рублей на установку уличных фонарей. Работы велись на центральной улице посёлка Мухинский – Комсомольской. Это единственная дорога в населённом пункте, где не было уличного освещения. Благодаря реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» здесь установили 19 опор и 22 светильника, осветив улицу, на которой расположены социальные учреждения посёлка.

В федеральной программе второй год подряд поучаствовал Томский сельсовет. В селе Томское создали спортивную зону, где местные жители могут играть в волейбол и баскетбол, а также смотреть за спортивными состязаниями со зрительных трибун. На все работы потратили 1,5 миллиона рублей.

Проект по обновлению старой детской площадки реализовал Солнечный сельсовет Сковородинского района. Работы прошли на территории железнодорожной станции БАМ. Здесь отсыпали новое основание для современной детской площадки, установили детские игровые комплексы для малышей и ребят постарше, тренажёры, лавочки и урны. На все работы потратили 1,3 миллиона рублей.

Почти два миллиона рублей потратит Тахтамыгдинский сельсовет этого же района на реализацию своего проекта. На эти средства в селе Тахтамыгда приведут в порядок «Сквер Памяти»: сделают ограждение и уложат тротуарную плитку.

Другой населённый пункт этого сельсовета – участник федеральной программы – жд. станция Мадалан. Здесь благоустроят детско-спортивную площадку: построят сцену, сделают ограждение. На это потратят более 400 тысяч рублей.

Проект реализовали в селе Талдан одноимённого сельсовета Сковородинского района. Здесь благодаря федеральной программе обустроили детскую площадку: сделали песочницу, установили карусель, лавочки, игровое оборудование и ограждение. Стоимость такого проекта – 1,4 миллиона рублей.

Преобразования прошли в селе Невер этого же района. На месте прежней спортплощадки, где находилось старое спортивное оборудование, сделали уличное освещение, установили детский и спортивный комплексы, скамейки, обустроили зону для игры в волейбол. Стоимость проекта — более двух миллионов рублей. В селе Джалинда Сковородинского района сделали детскую площадку с игровым и спортивным оборудованием.

Работы завершились и на территории Козьмодемьяновского сельсовета Тамбовского района. В федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» поучаствовало село Чуевка, где сделали зону отдыха возле местного клуба. Площадку уложили тротуарной плиткой, установили беседку, урны и скамейки. На все работы потратили более полумиллиона рублей.

Работы прошли на территории Жариковского сельсовета этого же района. В селе Жариково в ходе участия в «Комплексном развитии сельских территорий» сделали уличное освещение на территории новой спортивной площадки. На все работы потратили более 600 тысяч рублей.

В селе Тамбовка одноимённого сельсовета Тамбовского района обустроили ливневые стоки и создали зону отдыха в детском парке: уложили тротуарную плитку, сделали уличное освещение, установили беседку, лавочки, урны и вазоны. На все работы потратили около четырёх миллионов рублей.

В селе Куропатино одноимённого сельсовета этого же района тоже прошли преобразования в ходе «Комплексного развития сельских территорий». Здесь сделали пешеходную дорожку из тротуарной плитки к местной площади. Стоимость этого проекта – более полумиллиона рублей.

Проекты, реализуемые сёлами в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», финансируются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов с обязательным трудовым участием амурчан. Они должны вложить в реализацию проектов не менее 20% от его стоимости.

В прошлом году успешно реализовало программу «Комплексное развитие сельских территорий» село Томское Серышевского района, где облагородили памятник, посвящённый 100-летию со дня основания села. Игровая зона в рамках «Комплексного развития сельских территорий» появилась в селе Тавричанка этого же района.

В селе Черемхово Ивановского района открылась новая спортплощадка, на которой под навесом разместились 14 тренажёров. В селе Солнечное этого же района благодаря госпрограмме обновили местную площадь. Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий» многофункциональный спортивный объект развернулся в селе Анновка. Тренировки на свежем воздухе будут проходить у жителей села Дмитриевка. Здесь возвели современный спортивный объект: на площадке уложили специальное прорезиненное покрытие, чтобы тренировки амурчан были безопасными. Заниматься спортом на новой площадке будут и жители села Петропавловка Березовского сельсовета. У амурчан появилась отдельная хоккейная коробка для занятий зимним видом спорта.

Детская игровая площадка радует малышей в селе Троицкое. Село Крестовоздвиженка Константиновского района благодаря участию в федеральной программе получило обновлённый памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.
Место для прогулок в ходе реализации программы появилось у жителей посёлка Восточный Октябрьского района. На его создание потратили 1,6 миллионов рублей. Благоустройство прошло в парке на въезде в посёлок. Здесь появились пешеходные дорожки, лавочки возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Благоустроенная площадка появилась в селе Новоалександровка Тамбовского района. Здесь уложили территорию тротуарной плиткой, установили лавочки. Рядом установили вазоны с цветами и урны. У жителей Козьмодемьяновки этого же района теперь есть мини-футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол.

Универсальную спортплощадку сделали в селе Лозовое Садовского сельсовета Тамбовского района. Она включает в себя футбольное поле, зоны для игры в волейбол и баскетбол. На создание нового спортивного объекта в селе потратили почти 600 тысяч рублей.