Вслед за Амурской областью и Якутией «омикрон» добрался до Бурятии – заболели трое взрослых и один подросток, у всех болезнь протекает в легкой форме, при этом они отрицают, что выезжали за пределы региона. Нет сомнений, что новый штамм в ближайшее время расползется по всему Дальнему Востоку. В минздраве Хабаровского края уже информируют про ожидаемый рост заражения коронавирусом до 2-3 тыс. пациентов в сутки. В минздраве Магаданской области прогнозируют, что количество заразившихся «омикроном» в регионе может составить до 16 тыс. человек (для сравнения – всего с начала пандемии там зарегистрировано чуть меньше 14 тыс. случаев).

Встает вопрос о готовности регионов к «пятой волне». В Якутии сейчас наблюдается взрывной рост заболеваемости, регион лидирует в ДФО по количеству новых выявленных случаев (+374 за минувшие сутки). Школьников, за исключением учащихся 9-х и 11-х классов, решением властей вновь перевели на дистант. Начальник Колымы Носов начал суетиться по поводу вахтовиков — поручил соответствующим службам разработать требования к вахтовым рабочим, активный заезд которых начинается во второй половине января. В Забайкальском крае Осипов предложил отправить на удаленную работу часть чиновников.

В Бурятии решили не проводить крещенские купания как минимум в Улан-Удэ, на Камчатке купелей тоже не будет. В Приморье каких-то тяжелых случаев среди детей и подростков не было зафиксировано, но власти региона заказали порядка 30 тыс. доз вакцины от коронавируса для несовершеннолетних. Как нельзя кстати в кампании по вакцинации «демонстрация на личном примере» в исполнении приморского губернатора Кожемяко, который ревакционировался «Спутником Лайт». По прогнозам Роспотребнадзора, «омикрон» накроет ДФО в ближайшие две недели – скоро станет понятно, кто из губернаторов-дальневосточников оказался лучше готов к новому вызову.

Источник: телеграм-канал «БАМ«