Сегодня, 2 августа, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках рабочего визита в Чувашскую Республику осмотрел спортивную инфраструктуру региона и провел встречу с представителями спортивной общественности. Глава региона Олег Николаев и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сопровождали Олега Матыцина.

Делегация осмотрела Центр зимних видов спорта при Спортивной школе олимпийского резерва №2. Объект является площадкой для тренировок более 500 спортсменов. На территории функционируют отделения по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу и конькобежному спорту.

Ежегодно на территории спортивной школы проводится более 30 спортивных мероприятий республики по зимним видам спорта, в том числе массовая лыжная гонка «Лыжня России». На территории проводят сборы команды регионов России, организован прокат лыжного инвентаря для всех желающих. На встрече стороны обсудили проект строительства лыжероллерной трассы с искусственным освещением и видеонаблюдением длиной в 4 км. Данный объект может быть включен в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-2024 годы.

«Проект находится в стадии разработки. Существуют проблемы по завершению и вводу в эксплуатацию этого комплекса, и я надеюсь, что совместно с главой республики нам удастся их решить, так как он необходим и региону, и Российской Федерации в целом. Биатлон — один из самых популярных видов спорта в нашей стране и наша задача — сделать так, чтобы этот объект начал функционировать», — сказал Министр.

Он также отметил, что в Чувашии спорту и физической культуре уделяется приоритетное внимание, а по показателям развития отрасли республика является одним из лидеров в России.

На будущей трассе предусмотрено порядка семи срезов, что позволит охватить все виды программ по биатлону и лыжным гонкам, а также обеспечит зрелищность соревнований, создаст возможности для проведения онлайн-трансляций. Кроме того, на объекте смогут тренироваться не только представители биатлона и лыжных гонок, а также триатлонисты и велосипедисты. Вместе с тем предполагается создание условий для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече со спортивной общественностью Олег Матыцин подчеркнул важность совместной работы федерального ведомства и регионов по обеспечению системы конкурентоспособности российского спорта через укрепление инфраструктуры и кадрового потенциала, материального стимулирования спортсменов и тренеров, сохранения максимальной активности спортсменов через календарь соревнований.

Министр рассказал о процессе восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики в структуре World Athletics, а также ответил на вопросы специалистов отрасли.

«Мы видим, что дорожная карта по восстановлению ВФЛА успешно реализовывается. Есть соответствующее поручение Президента России, к декабрю будут представлены итоги выполнения дорожной карты. Важно направить силы на развитие легкой атлетики внутри страны, выстроить качественную систему управления и регулярную работу с регионами, обеспечить тренировочный процесс сборных команд и график проведения соревнований, подготовку тренерских кадров и поддержку спортивного резерва – в этих вопросах нам нужны надежные партнеры в лице представителей вида спорта. Да, международная ситуация не способствует конструктивному диалогу, но если все требования со стороны ВФЛА выполнены, то необходимо ставить принципиальный вопрос о восстановлении федерации, а в случае возникновения дополнительных запросов со стороны WA переводить вопрос в правовое поле», — сказал Олег Матыцин.