С 24 ноября по 10 декабря в Алтайском государственном университете состоится серия реалити-квестов по информационной безопасности «КиберNET». Участниками образовательной программы станут 270 учащихся 9-10 классов девяти школ Барнаула. Занятия пройдут на площадке Дома научной коллаборации имени Виктора Верещагина.

В игровом формате участники квеста получат актуальные знания о пользовании интернет-ресурсами. Командам предстоит решить кейс с заданиями и головоломками за определенное время. Для всех участников чат-бот раздаст игровые роли. После квеста ребята посетят тематическую лекцию по информационной безопасности. Занятия по различным темам из сферы IT проведут ведущие преподаватели Института цифровых технологий, электроники и физики, уточняют в Краевом дворце молодежи.

Справка: квест «КиберNET» получил поддержку в виде гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Проект реализуется при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ. В 2020 году образовательная программа стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в рамках форума «Территория смыслов». В 2021 году практика признана лучшей на слете патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты — сила Сибири» в номинации «Лучший патриотический проект Сибирского федерального округа «Молодой потенциал Сибири».