В Алтайском государственном краеведческом музее завершили цикл научно-популярных лекций, посвященный кочевым племенам эпохи раннего железного века и раннего Средневековья, обитавшим в евразийских степях. Лекторий посетили около 150 человек. Все встречи проходили на выставке «Золото донских степей». Она реализована в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. На выставке представлены экспонаты из фондов Ростовского областного музея краеведения. Организационную поддержку лекторию оказали Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета, автономная некоммерческая организация «Многоликий Алтай», Центр социально-педагогической деятельности «Волонтеры АлтГПУ».

Около 150 жителей Алтайского края посетили цикл научно-популярных лекций, посвященный кочевым племенам

Ведущие археологи Барнаула, историки и искусствоведы в ходе пяти лекций собрали на площадке музея любителей археологии и истории искусства. Они рассказали о военном деле скифов и сарматов, взаимоотношениях с античной цивилизацией, образах скифского искусства, кочевых племенах, обитавших в этот период на территории Алтая. Слушатели задавали вопросы экспертам и делились своими эмоциями и впечатлениями в социальных сетях, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Около 150 жителей Алтайского края посетили цикл научно-популярных лекций, посвященный кочевым племенам

«Завершение лектория не означает завершение встреч и самого выставочного проекта. Так, в ближайшее воскресенье, 31 октября, в 15 часов состоится мастер-класс по изготовлению браслета-чокера «Скифы» от молодого художника-мультиинструменталиста из Барнаула Елизаветы Замаевой. 7 ноября в 15 часов в залах музея пройдет творческая встреча с новосибирским художником Николаем Марци. Его выставка «Скифы Сибири. Пробуждение» прошла в нашем музее с большим успехом в начале этого года. Посетить встречи можно по предварительной записи, ссылки мы разместим на ресурсах учреждения», — рассказали в музее.

Напомним, выставка «Золото донских степей» работает в выставочном зале Алтайского государственного краеведческого музея до 21 ноября.

Более подробную информацию можно получить по телефону (3852) 20-51-43.