Заявление официального представителя Народной милиции ДНР по обстановке на 19:00 24 мая 2022 года.

С начала текущих суток противник выпустил более 200 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы 6 населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии один мирный житель получил ранения. Повреждено 8 жилых домов.

Материалы по факту ранения гражданского лица, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили 24 украинских националиста, одну огневую позицию 120-мм миномёта, один танк, два грузовых транспортных средства. Захвачены одна 122-мм реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» и два бронетранспортёра.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость 4 защитника Донецкой Народной Республики погиб при исполнении воинского долга и 16 получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Отдельно хочу отметить героизм защитников Донецкой Народной Республики, чьи мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами являются примером для будущих поколений.

28 февраля 2022 г., во время зачистки освобожденной территории н.п. Николаевка, подразделение под командованием командира отделения омсб(ш) гвардии сержанта Наумова Виктора Владимировича попало в засаду националистов. Благодаря опыту и профессионализму командира отделения Наумова В.В., его грамотное руководство позволило подразделению занять выгодные огневые позиции и закрепиться на местности, что лишило противника огневого и позиционного превосходства. В результате боя силы ВФУ были разбиты, уничтожено.