Для одного из крупнейших промышленных предприятий наукограда Алтайского края Бийска — ООО «Энергостройдеталь — Бийский котельный завод» 2021 год стал годом роста и развития: завод нарастил объемы выпуска продукции, обновил производственные мощности и расширил географию поставок, сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

В январе 2021 года на совете директоров предприятия была утверждена политика в области качества. Этот документ определил основные направления улучшения качества выпускаемых изделий и процессов.

В начале весны завод приступил к производству продукции для компании ТОО «Казфосфат». В рамках подписанного договора были изготовлены паровые котлы, газодизельные горелки и дымососы для одного из крупнейших предприятий Республики Казахстан — завода по производству минеральных удобрений в городе Таразе.

Весной 2021 года ООО «ЭСД — БиКЗ» разработало новую линейку автоматизированных газомазутных горелок. Продукция соответствует всем технологическим, потребительским и экологическим стандартам, применяемым к промышленному оборудованию. На сегодняшний день около шестидесяти горелочных устройств, ранее разработанных заводом, положительно зарекомендовали себя на объектах ПАО «Татнефть», ООО «Лукойл — Инжиниринг», ООО «Башкирская генерирующая компания», АО «Сибур-Химпром» и других крупных компаний.

В июле 2021 года при активной поддержке Минпромэнерго Алтайского края ООО «ЭСД-БиКЗ» приняло участие в 11-й Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге. Среди участников выставки было представлено 22 страны мира, выставку посетило около пятидесяти тысяч человек, 80% из которых — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Летом прошедшего года завод прошел сертификацию сварки (оборудования, технологии, сварщиков) по евродирективе 2014/68/EU (PED) «О безопасности оборудования, работающего под давлением». Сертификат был выдан TÜV Rheinland.

Также завод получил сертификат соответствия требованиям Евросоюза СЕ для реализации контракта на изготовление оборудования пускорезервной котельной для атомной электростанции «Аккую» в Турецкой Республике. Вся продукция по этому контракту произведена и сдана заказчику.

Осенью завод начал отгрузку продукции для Афипского нефтеперерабатывающего завода, а также для ряда предприятий оборонного комплекса России, в том числе для нужд Тамбовского порохового завода — одного из ключевых предприятий оборонного комплекса нашей страны.

В ноябре завод стал членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». Союз осуществляет свою деятельность с 2006 года, способствуя созданию конкурентной, динамичной и инновационной экономики страны, а также объединяет усилия участников по формированию стратегии развития машиностроительной отрасли России на уровне ведущих промышленно развитых стран.

По словам генерального директора ООО «ЭСД-БиКЗ», членство в Союзе машиностроителей в полной мере соответствует стратегическим целям развития предприятия. «Оно способствует координации наших действий с действиями российских коллег, а также дает возможность представлять свои интересы на федеральном уровне», — рассказал Олег Плетнев.

По его словам, руководство предприятия стремится к тому, чтобы на заводе работали высококвалифицированные сотрудники, а это возможно, если он будет производить качественную продукцию, востребованную рынком, и обеспечивать достойную заработную плату.

«Хочется надеяться, что потребность в нашей продукции будет и далее возрастать и мы сможем обеспечивать больше рабочих мест с конкурентной зарплатой в городе. По крайней мере, на следующий год портфель заказов — серьезный. Скажу главное: у завода и его коллектива в первую очередь — большой потенциал», — отметил Олег Плетнев.

Дальнейшее развитие отрасли котлостроения в качестве одного из ключевых приоритетов определено проектом Концепции развития промышленности Алтайского края до 2030 года. Основным направлением развития отрасли станут совершенствование и модульная унификация элементов котлов и вспомогательного оборудования, повышение конкурентоспособности путем комплексной автоматизации работы котлов, развитие сопутствующих услуг по обслуживанию и монтажу. Важное место в документе отведено формированию и совершенствованию механизма регионального заказа на подготовку специалистов (в том числе с использованием механизма целевого обучения), а также формированию новой системы непрерывного профессионального образования, соответствующей требованиям инновационного развития промышленности.

Напомним: Бийский котельный завод — одно из крупнейших предприятий машиностроения в регионе, производство, основанное в Алтайском крае во время Великой Отечественной войны на базе заводов, эвакуированных из европейской части страны в глубокий тыл. В середине февраля 1942 года прибывшая в Бийск первая группа специалистов выбрала площадку для размещения предприятия и запустила строительство первой очереди. Уже к сентябрю 1942 года был произведен первый котел, и в рекордно короткие сроки сконструирован и запущен в серию инновационный вертикальный котел. Всего за военные годы коллектив завода в Бийске изготовил около 500 котлов.

На сегодняшний день предприятием изготовлено свыше 130 тысяч котлов разных марок и модификаций, чья надежность высоко оценена предприятиями в различных отраслях как в России, так и за ее пределами.

В 2019 году Бийский котельный завод вошел в группу предприятий омского «Завода СибГазСтройДеталь» для развития деятельности на рынке энергетического оборудования.

Более подробную информацию о предприятии можно получить в разделе «Заводы Победы» на Официальном сайте Алтайского края, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны и становлению действующих сегодня промышленных предприятий. Он создан Министерством промышленности и энергетики региона совместно с редакциями Официального сайта Правительства Алтайского края и ГТРК «Алтай» в 2021 году.