На заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева объявлены три дальневосточных региона, представивших лучшие экспозиции на выставке «Улице Дальнего Востока» в сентябре этого года.

«Экспозиции регионов на «Улице Дальнего Востока» должны показывать участникам и гостям Восточного экономического форума, за что мы любим дальневосточную землю, какие у регионов есть самые большие преимущества, по каким направлениям мы ждём инвестиций. Скажу честно, на мой взгляд, с каждым новым Форумом, мы всё более приближаемся у этой цели. Экспозиции становятся целевыми, понятными и интересными для людей», – отметил Юрий Трутнев.

По результатам работы жюри третье место присуждено Еврейской автономной области. «Это большой прогресс для Еврейской автономной области. Третье место – хороший результат», – заметил Юрий Трутнев.

Основой экспозиции ЕАО стал рассказ об инвестиционных проектах региона. Так, посетители могли узнать о создании биомедицинского кластера, высокотехнологичных перерабатывающих предприятий, первом железнодорожном мосте между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян и других проектах. Туристические возможности региона были представлены проектами санаторно-курортного комплекса «Кульдур», 100-летия Волочаевской сопки и «Еврейское местечко».

Второе место получил Забайкальский край. Концепция экспозиции край проходила под девизом «Забайкалье – сила в людях». Павильон региона был разделен на три зоны: приветственная зона; культура, туризм и природное наследие; инвестиционный потенциал. В приветственной зоне находилась капсула времени, в которой можно было сделать фото на фоне забайкальских пейзажей и достопримечательностей. В зоне культуры, туризма и природы посетители увидели инсталляции, рассказывающие о самых интересных местах региона, а также инфографику о национальных парках и достопримечательностях. Гости смогли принять участие в видеоэкскурсии по региону. В зоне инвестиционного потенциала разместилась инсталляцию «Картотека». В ней посетители могли ознакомиться с презентациями инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе.

Первое место присуждено Хабаровскому краю. Жюри отметило проработанность содержания и оформления экспозиции. Для своего павильона край выбрал название «Будущее сегодня». Экспозиция выглядела как микросхема: объекты на её территории были объединены световыми линиями. «Живые стены» вокруг главного модуля символизировали соединение деятельности человека и природы. Общий вид павильона напоминал экопарк будущего, в котором современные технологии вписаны в местный ландшафт. Внутри павильона были представлены самые современные наработки региона в области высоких технологий. Особую роль в экспозиции отвели социальным программам. Посетители могли узнать подробнее о мерах поддержки населения и увидеть их результаты через истории конкретных людей разных профессий и социальных групп. Интерес гостей павильона вызвала зона «Спорт», где можно было поиграть в хоккей с мячом.

Вице-премьер вручил призы и грамоты губернаторами регионов-победителей.

«Павильон Приамурья во время прохождения ВЭФ также был интересен участникам форума. К тому же, он был возведен и готов принять гостей одним из первых. Акцент мы делали на нашу традиционную отрасль – сельское хозяйство. Также показали направления, которые активно развиваются: туризм, комплексные проекты в строительстве, газохимию. В рамках участия Правительства Амурской области в VI Восточном экономическом форуме проведено 15 официальных встреч, подписано 20 соглашений на общую сумму более 140 млрд. рублей, из которых 85,5 млрд. рублей приходится на привлечение инвестиций в новые проекты», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.