Работа инновационной площадки дополнительного образования детей направлена на развитие знаний и навыков в области информационных технологий.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан в рамках нацпроекта «Образование».

На занятиях по VR/AR разработке ребята строят американские горки, а самые юные участники изучают азы робототехники.

«Официальное открытие центра «IT-куб. Камчатка» состоялось 1 ноября, и уже через неделю ребята приступили к занятиям в очном формате. Все группы набраны, общий состав «кубовцев» — так мы по-доброму называем наших обучающихся — более 400 человек. Расписание работы аудиторий (кубов) можно посмотреть на интерактивном экране. Мы очень рады, что теперь преподаватели и дети общаются вживую. В центре соблюдены все санитарно-эпидемиологические правила», — сообщила заместитель по учебной работе центра «IT-куб. Камчатка» Элеонора Бутенко.

В «IT-кубе» обучение ведется по шести основным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование на Java», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности», «Системное администрирование», «Программирование роботов». Аудитории окрашены в цвета по брендбуку — оранжевый, бирюзовый, желтый, ярко-синий, фиолетовый, красный. В синем зале проводятся лекции, собрания, а в свободное время ребята могут заниматься шахматами. В роли наставников в центре «IT-куб. Камчатка» выступают молодые специалисты-практики.

«Java и Python — одни из самых популярных современных языков программирования. Направления для их изучения выбирают ребята, которые хотят построить карьеру программиста или разработчика игр. «Мобильная разработка» — это небольшое ответвление от языка Java, где ребята учатся программировать мобильные приложения, а также работать с сайтами. Обучение стараюсь сделать менее формальным и более раскрепощенным, чтобы проще было наладить контакт с ребятами», — рассказал преподаватель куба «Программирование на Java» Игорь Пешков.

Данные направления подойдут для ребят от 11 до 15 лет с системным мышлением, которым интересны математика, логика и информационные технологии.

«Несколько лет изучаю языки программирования — хочу стать программистом. В «IT-кубе» с преподавателями и ребятами процесс идет быстрее и интересней. У меня цель — создать игру, сейчас продумываем с группой сюжет и главного героя», — поделилась ученица 7-го класса Алина.

На занятиях по разработке VR/AR-приложений ребята получают начальные знания о создании приложений для различных устройств, знакомятся с базовыми понятиями 3D-моделирования.

«Сегодня тема нашего занятия — симуляция жидкости. Ребята в компьютерной программе подготавливают сцену для действия — это может быть бассейн, кружка или американская горка. В дальнейшем я покажу, как привести жидкость в движение. Эти и другие знания в дальнейшем пригодятся для разработки игр, построения интерьеров, моделирования машин», — прокомментировал преподаватель куба «Разработка VR/AR» Андрей Брагин.

По словам преподавателя в «IT-кубе» ребятам открылись широкие возможности для познания перспективных направлений IT-индустрии. В центре качественно новая инфраструктура и высокий уровень материально-технического оснащения.
«IT-куб. Камчатка» — структурное подразделение Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. Здесь принимают ребят в возрасте от 7 до 17 лет.