Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении по состоянию на 18.00 27 июля 2022 года

Существенных изменений на участке линии фронта нет: украинское командование укрепляет рубежи обороны под Славянском. Для инспекции работ передовые позиции ВСУ посетил командующий десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Миргородский.

Командование украинской тактической группы «Лиман» ведет подготовку к обороне Славянска. В окрестностях Райгородка, Донецкого и Маяков инженерно-саперные группы 79 одшбр устанавливают минные заграждения.

В окрестностях Грушевахи и Дмитровки размещена украинская ствольная артиллерия, в Протопоповке и Адамовке — РСЗО БМ-21 «Град», а в районе Алисовки — РСЗО HIMARS.

По районам сосредоточения ВС РФ, а также тыловым объектам в окрестностях Червоного Шахтера, Щурово и Яремовки ведётся артиллерийский огонь. Целеуказание обеспечивают расчеты БЛА 79 одшбр ВСУ, которые ведут активную разведку позиций ВС РФ из районов Щурово и Богородичного.

В лесных массивах западнее Изюма действуют несколько украинских ДРГ во главе с иностранными наемниками, вооруженных ПТРК NLAW. Их задачей является установка противотанковых мин на маршрутах движения военной техники РФ и сбор данных о планах российских войск.

Одна из групп 81 оаэмбр ВСУ была обнаружена российскими военнослужащими и попала в засаду. В ходе боёв украинская ДРГ понесла потери и отступила вглубь леса.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» https://t.me/rybar