Украинская сторона в очередной раз заявляют об активном наступлении на Херсон. В качестве доказательств своего успеха представители власти говорят о вклинивании в российские оборонительные позиции на этом направлении.

Однако на самом деле подразделения ВСУ удерживают занятые ранее рубежи и ведут позиционную оборону, наращивая именно оборонительный потенциал. После нескольких неудачных попыток контрнаступления и ракетных ударов высокоточным оружием по объектам ВСУ в Николаеве и южнее Кривого Рога украинские военнослужащие перешли к обороне.

Заявленные успехи и победы связаны лишь с необходимостью продемонстрировать западным партнёрам эффективность поставляемого вооружения и силу украинской армии.

На всей линии соприкосновения продолжаются взаимные обстрелы позиций из ствольной артиллерии, РСЗО и минометов.

Наибольшая активность артиллерийских систем отмечена в районе Новопетровки, Высокополья, Любимовки и Петровки.

Помимо этого, инженерными подразделениями ВСУ продолжается оборудование опорных пунктов и минирование местности в Нововоронцовке и Кирово.

Украинское командование организовало поставку нескольких единиц ПТРК и ПЗРК подразделениям 63 омбр корпуса резерва, действующих на рубеже Калиновка — Белая Криница. В район Осокоровки направлены несколько единиц танков.

В окрестности Широкого, Кобзарцев, Калиновки и Мураховки прибыли разведывательные мангруппы с БЛА для отслеживания деятельности ВС РФ.

Силами ПВО ВС РФ были сбиты три разведывательных беспилотника в районе Могилы Кулича, Томиной Балки и Чернобаевки в Херсонской области, а также один истребитель МиГ-29 в районе Апостолово в Днепропетровской области.

Карта в большом разрешении