На Николаевско-Криворожском направлении ВСУ предприняли попытку наступления на рубеже Снигиревка — Лозовое — Белая Криница, а также на Кирово — Посад-Покровское.

Перед этим подразделениями 63 и 35 обрмп проведено разминирование местности на направлении Лозовое — Белая Криница.

В район серой зоны в окрестностях Снигиревки направлены не менее трёх диверсионно-разведывательных групп. Прикрытие ДРГ осуществлялось несколькими расчетами ПЗРК Stinger.

В резерве, готовыми вступить в бой и оказать поддержку в наступлении, находились силы корпуса резерва и 241 бригады теробороны.

За несколько часов до наступления был проведен обстрел Александровки, Широкой Балки, Киселевки, Лозового, Ищенко, Белогорки, Любимовки, Крещеновки, Давыдова Брода, Высокополья.

Российские подразделения, вскрыв замысел украинской стороны, нанесли массированные удары по районам сосредоточения ВСУ в Кирово, Шевченково, Оленовке, Мирном, Новоалександровке, Березноговатом, Широком.

Боестолкновения шли в окрестностях Новогригоровки и на рубеже Лозовое — Белая Криница. Наблюдение за обстановкой осуществляли два БЛА «Байрактар» с аэродрома Канатово.

В прошедшие сутки подразделения ВСУ снова предприняли попытку наступления. Однако так же, как и в случае с атакой на Ивановку, украинские силы пытаются закрепиться в серой зоне и представить это как победу.

Такие устремления ВСУ связаны с желанием продемонстрировать успехи на других направлениях из-за потери ЛНР. По этой причине украинские войска ведут наступление ограниченными силами на ничего не значащие с точки зрения стратегии позиции, тратя при этом огромные ресурсы.

Это основная причина воинственных заявлений представителей власти Украины и проукраинских Telegram-каналов о приближении фронта к Херсону, что не соответствует действительности. Однако потери на Донбассе украинское командование будет пытаться возместить важным инфоповодом, поэтому от ВСУ следует ожидать продолжения наступления на разных участках фронта в поисках наиболее слабых мест.

Карта в большом разрешении

ТК Рыбарь