Украинское командование продолжает оказывать психологическое давление на население Херсонской области. Среди местных жителей распространяется информация о подготовке контрнаступления ВСУ 27-28 июня.

В то же время народный депутат ВР Украины, член терробороны Роман Костенко фактически признал, что ВСУ не ведут никаких наступательных действий на Николаевском направлении, а бои сохраняют позиционный характер в серой зоне на линии разграничения.

На позициях ВСУ в Посад-Покровском идёт создание фортификационных сооружений, а также минируются подходы к населенному пункту.

Артиллерийские и миномётные подразделения 60 опбр и 63 омбр провели обстрел позиций ВС РФ в районе Высокополья, Андреевки, Правдино, Петровского, Потемкино, Золотой Балки, Киселевки и Благодатовки. Наведение артиллерийских расчетов осуществлялось посредством передовых наводчиков, использующих малоразмерные БЛА.

ВС РФ нанесли удар по казарме ВСУ в Березнеговатом. По предварительным данным, количество погибших — не менее 100 военнослужащих.

Также позиции ВСУ были поражены в селе Лиманы, Степовой Долине, Партизанском и Квитневом, а также в Большой Костромке и по Широковскому району на Криворожском направлении.

Из-за отсутствия устойчивой коммуникации с некоторыми подразделениями на передней линии фронта минометная батарея 60 опбр нанесла удар по роте 97 батальона 60 бригады, перепутав ее с российскими войсками.

В Токарево для усиления позиций на направлении Давыдова Брода прибыло танковое подразделение 17 отбр.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar