Продолжается наступление российских войск на разных участках фронта. Украинские силы покинули район Веселого и Борщевой, отступив на рубеж Уды — Прудянка — Русские Тишки — Петровка — Верхний Салтов.

Для сдерживания наступления ВС РФ на различных участках фронта идёт инженерное оборудование опорных пунктов, а также создание ложных огневых позиций.

В Золочеве и Светличном проведена ротация личного состава. В районе Черкасских Тишек и Черноглазовке размещены дополнительные расчеты ПЗРК.

ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в районе Светличного, Золочева, Петровки, Русской Лозовой, Прудянки, Слатино, несколько ударов нанесено по Харькову. Украинские артиллерийские расчеты вели огонь по окрестностям Борщевой, Веселого, Заречного.

На Харьковском направлении российские военнослужащие ведут наступление на позиции ВСУ, отодвигая линию фронта от государственных границ.

Потери в живой силе и переброска подразделений на Соледарское и Славянское направления стала причиной принудительной мобилизации в Карасевке, Золочеве и Шестаково.

Кроме того, украинская артиллерия начала вести заградительный огонь по противоположному берегу Северского Донца в ожидании форсирования реки российскими подразделениями. В конце июня из Хотомли были выбиты разведгруппы ВСУ. Это прямое подтверждение полного возврата контроля над левым берегом Северского Донца вплоть до Печенежского водохранилища под контроль ВС РФ.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar