На Донецком участке:

Украинское командование пытается сдерживать продвижение союзных сил на Авдеевском направлении.

В ходе позиционных боев подразделения ВС РФ и НМ ДНР продвинулись к южной окраине Авдеевки и вышли к юго-восточной районам населенного пункта Пески.

Украинские расчеты артиллерии для замедления продвижения союзных войск ведут заградительный огонь по районам южнее Авдеевки, Пантелеймоновки, Новоселовки Второй, Егоровки, а также окрестностям Донецка, Горловки и Ясиноватой с применением противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток».

Ответным огнем артиллерийские расчеты ВС РФ и НМ ДНР нанесли удары по позициям ВСУ в Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Новоселидовке, Песках, Веселом, Новоселовке, Новокалиново, Новомихайловке, Павловке, Шевченко, Новополю, Малиновке, Угледаре.

В результате нескольких ударов по позициям 66 омбр ВСУ на линии соприкосновения потери составили более 50 человек убитыми и раненными.

На Запорожском участке:

Обстановка в Запорожской области осталась без особых изменений. ВСУ ведут поиск наиболее слабых мест в обороне ВС РФ.

Подразделения 44 отдельной артиллерийской бригады ВСУ задействуют БЛА RQ-20 Puma для вскрытия позиций ВС РФ и целеуказания артиллерии на рубеже Жеребянки — Орехов и Воскресенка — Гуляйполе.

В окрестности Луговского была направлена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Она была обнаружена российскими военнослужащими. В ходе боёв ДРГ понесла потери и отступила на исходные рубежи.

Расчеты ствольной артиллерии и РСЗО ВС РФ поразили районы сосредоточения ВСУ в Чаривном, Гуляйполе, Щербаках, Малых Щербаках, Новоандреевке, Орехове, Каменском.

Карта в большом разрешении