Руководство Санкт-Петербурга решило запустить проект, который получил название «дворник-шеринг». В Смольном уверены, что принять участие в уборке снега за скромное вознаграждение захотят многие петербуржцы. Однако координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански считает, что эксперимент городской администрации окажется провальным.

Горожанам, которые примут участие в проекте, обещают платить по 1000 рублей в день. Таким образом руководство города пытается компенсировать нехватку рабочих рук для очистки Северной столицы после крупных снегопадов.

Врански отметил, что сама по себе эта идея не в диковинку. Такая методика поддержания порядка в городах применяется, например, в США и Канаде. Но для этого местные власти заключают официальные договоры с населением. Однако в Петербурге эксперимент может не сработать, так как горожане исчерпали кредит доверия к губернатору Беглову и его окружению.

Любую инициативу, когда нет доверия к власти, люди будут высмеивать и не будут воспринимать всерьез. Они сами так сделали, чтобы отношение к ним со стороны горожан было вот такое», – объяснил координатор «Красивого Петербурга».

По словам общественника, несколько лет назад он и сам принимал участие в уборке снега, так как сложилась безвыходная ситуация. Также вынуждены были «помогать» дворникам и многие другие жители города. По всей видимости, так будет и этой зимой.

Люди знают, что они там живут, их родители, дети, чтоб они не навернулись, если плохая уборка, они сами выходят, так же, как и я выходил два года назад, когда была жесткая зима 18-19 год», – считает Врански.

Предсказуема, по мнению Врански, и реакция администрации на наступление холодов и снегопады – для чиновников Северной столицы зима, как обычно, приходит «внезапно».

Зима в очередной раз покажет, что для Петербурга это внезапное явление, с которым до сих пор не могут справиться», – резюмировал общественный деятель.

Ранее коммунальный эксперимент Смольного иронично прокомментировал телеведущий Иван Ургант.