Вчера ВСУ дважды обстреляли крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию. На объекте возник пожар, из-за чего в расположенном рядом со станцией Энергодаре пропали свет и вода. Также под огонь ВСУ попал гаражный кооператив: сгорели несколько машин местных жителей.

Сегодня ситуация повторилась: украинские РСЗО «Ураган» вновь ударили по ЗАЭС.

Чем конкретно опасны произошедшие обстрелы?

Выпущенные вчера снаряды попали в открытое распределительное устройство (ОРУ), отвечающее за передачу энергии от АЭС в Запорожье, Мелитополь и Никополь. Из-за попаданий было обесточено оборудование энергоблока №3, а персоналу станции пришлось уменьшить мощность на энергоблоке №4.

Боеприпасы также повредили водородопровод с последующим возгоранием идущего по ним газа.

ВСУ намеренно целились по новой секции ОРУ, через которую электричество идет на Каховку: именно через нее планируют подключить ЗАЭС к российской электросети.

Сегодняшний удар пришелся по хранилищу отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Снаряды РСЗО не повредили сами емкости и попали в крышу гаража погрузочного трактора.

Чего этим планируют добиться киевские власти?

  • Цель ВСУ – вызвать панические настроения жителей Энергодара угрозой техногенной экологической катастрофы.
  • В Киеве хотят искусственно спровоцировать массовый исход населения освобожденных территорий Запорожья и поставить под вопрос легитимность будущего референдума.
  • Для украинских властей эти люди уже не считаются «своими», поэтому они без раздумий пожертвуют их судьбами ради своих задач.
  • Запорожская АЭС питает, в том числе, и украинские территории. Остановка работы чревата отключением от электроэнергии на подконтрольных Киеву землях. В ВСУ это не могут не понимать, и обстрелы ЗАЭС ведутся осознанно.

Что все это значит для России?

Безусловно, удары по Энергодару и ЗАЭС вновь поднимает вопрос необходимости поражения украинских артиллерийских систем в Никополе и уничтожения ударных возможностей ВСУ на юге в целом. Однако отдельно можно выделить два момента:

Целенаправленные обстрелы Запорожской АЭС окончательно ставят точку в спорах об аналогичных ударах по энергетической инфраструктуре на подконтрольной ВСУ территории.

Нет, это не значит, что уже завтра нужно бить крылатыми ракетами по ТЭС и подстанциям: в большинстве ситуаций такое лишено реального практического смысла. Но отныне при возникновении военной необходимости у ВС РФ с моральной точки зрения развязаны руки на поражение таких целей.

События стали еще одним крупным камнем в огород «экспертов», которые с весны рассказывают о недопустимости ударов по мостам через Днепр.

Пока одни по неясной причине не спешили поражать стратегически важные объекты, от которых зависят жизни российских военнослужащих и жителей Донбасса, ВСУ без колебаний пытаются разрушить критически важную инфраструктуру в Херсонской области и уже перешли к стрельбе по АЭС.

Так что теперь выводить из строя мосты через Днепр целесообразно уже не только по военным соображениям, а для лишения, наконец, украинского командования чувства безнаказанности.

Это жизненно важно, если ответственные лица не хотят увидеть удары по Крыму или российской энергоинфраструктуре.

Источник: ТК «Рыбарь»