9 сентября 2021 в Санкт-Петербурге торжественно открыт завод по производству автомобильных двигателей ООО «Хендэ Виа Рус». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, руководители ООО «Хендэ Виа Рус» и «Хендэ Виа Корпорейшн», представители Министерства промышленности и торговли России.

С завершением очередного крупного проекта компанию «Хендэ» поздравил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что завод по производству автомобильных двигателей стал очередным этапом реализации специального инвестиционного контракта между Правительством Санкт‑Петербурга, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Новое предприятие было построено за 20 месяцев. На первом этапе завод будет выпускать 240 тысяч двигателей в год. В перспективе объёмы производства достигнут 330 тысяч двигателей в год при трехсменном рабочем графике. При выходе на полную мощность завод «Хендэ Виа Рус» станет крупнейшим в России производителем двигателей иностранных марок. В 2021 году завод будет производить двигатели внутреннего сгорания Gamma объемом 1,6 литра, а с конца 2022 года начнется выпуск двигателей Nu объемом 2 литра. Двигатели будут устанавливаться на автомобили HyundaiSolaris, HyundaiCreta, KiaRio и KiaRioX. Компания инвестировала в строительство завода 15,8 млрд рублей. Создано 500 рабочих мест. Массовое производство начнется в октябре 2021 года.

Справка:

В 2009 году состоялось открытие автомобильного завода Hyundai Motor Company в Санкт-Петербурге. В 2020 году был выпущен уже двухмиллионный автомобиль. За первое полугодие 2021 года произведено 123 тысячи автомобилей — на 40% процентов больше, чем в прошлом году. После запуска нового завода уровень локализации «Хендэ» будет одним из самых высоких среди всех иностранных автомобильных заводов в России.