ВСУ вновь попытались нанести удары по территории Курской области с использованием БЛА. В результате налета легко ранен один человек в селе Поповка, а над областью отработало ПВО.

В Таганроге в результате ошибки пилотирования на жилой дом упал российский беспилотник «Форпост». Произошел пожар, пострадавших в результате инцидента нет.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в приграничных населенных пунктах Сумской области: в селе Червоное было поражено место дислокации ВСУ.

В северной части Харьковской области продолжается наступление ВС РФ: идут бои у Питомника. Кроме того, российские войска нанесли огневое поражение по объектам противника в Шевченковском районе Харькова, Циркунах и Петровке.

На Донбассе стороны производят перегруппировку в преддверии дальнейшего наступления ВС РФ на запад.

  • Союзные силы ведут зачистку Лисичанска и его окрестностей. Отдельные очаги сопротивления оставшихся украинских подразделений встречаются в южных районах города.
  • Продолжается наступление в направлении Григоровки и Серебрянки на правом берегу Северского Донца. ВСУ, в свою очередь, стягивают резервы из Северска к Бахмуту и Соледару.
  • ВС РФ ведут подготовку к взятию Верхнекаменского, Спорного и Берестового на территории Донецкой Народной Республики.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы после взятия Клинового закрепились на трассе Бахмут — Новолуганское. В Кодеме и Зайцево украинские войска продолжают укреплять свои позиции.
  • Несмотря на масштабную артиллерийскую подготовку, ВС РФ так и не приступили к штурму территории Углегорской ТЭС.
  • На Славянском направлении подтверждено отступление ВСУ из Мазановки.
  • На протяжении всего дня украинские формирования активно обстреливали Донецк и Ясиноватую. В результате ударов по ж/д вокзалу столицы ДНР и окрестным городам погибло не менее 3 мирных жителей, около 30 получили ранения. В ночные часы ВСУ обстреляли завод «Снежнянскхиммаш» в Снежном, где, предположительно, располагался склад боеприпасов.

На территории Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в окрестностях Гуляйполя и Орехова.

На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои. В районе Нововоронцовки российская артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar