Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Цуканова, Андрея Мукина, Ольги Антоновой, Айгуль Шайхутдиновой и Екатерины Духовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в составе организованной группы, с использованием служебного положения и в особо крупном размере).

Как полагает следствие, по результатам проверки деятельности ПАО «Промсвязьбанк» комиссией Центробанка введено ограничение на осуществление данной кредитной организацией операций по приобретению ценных бумаг. С 15 декабря 2017 года в названный банк назначена временная администрация.

В связи с этим у председателя совета директоров кредитной организации Алексея Ананьева и его брата – председателя правления банка Дмитрия Ананьева – возник умысел на хищение вверенных им денежных средств кредитного учреждения.

С этой целью они создали организованную группу, в состав которой вовлекли должностных лиц ПАО «Промсвязьбанк» – вице-президента аппарата правления Цуканова, руководителя блока «финансовые рынки» Иванова, руководителя блока «операционный» Мукина, начальника отдела расчетов и сопровождения операций с ценными бумагами Антонову, директора клиентской поддержки и разработки продуктов Шайхутдинову, президента АО «ПромСвязьКапитал» Батраза Плиева, заместителя генерального директора по финансам данной организации Духову, а также своего знакомого Сергея Зорина, гражданина Украины Игоря Пидлужного и иных лиц.

С 12 по 15 декабря 2017 года члены преступной группы организовали оформление подложных договоров купли-продажи ПАО «Промсвязьбанк» ценных бумаг. Под видом их оплаты денежные средства кредитной организации были перечислены на банковские счета подконтрольной Ананьевым кипрской компании. В то же время ценные бумаги банку не были переданы.

В результате указанных действий кредитной организации причинен ущерб на сумму более 87 млрд рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Братья Ананьевы, Зорин, Пидлужный, Иванов и Плиев скрылись от органа предварительного следствия, они объявлены в международный розыск, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.