Сегодня все мамы и бабушки России принимают поздравления и слова благодарности от своих детей и внуков. День матери, по традиции, празднуют и в Ямало-Ненецком автономном округе. Со словами поздравлений к мамам Ямала обратился губернатор Дмитрий Артюхов:

«Этот день занимает особое место в жизни каждого человека, независимо от его возраста. Мама — самый родной и дорогой человек. Материнская любовь безусловна, она делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности и верить в себя, мотивирует на добрые дела, ведет к новым целям. Мама помогает, оберегает, дарит нежность, заботится бескорыстно и самоотверженно. Современная мама также успешна на работе и общественной жизни, чем вызывает восхищение и уважение. Материнство — великая ответственность. Благодарю всех мам за их большой труд, любовь и веру. Сохранение нравственных идеалов материнства и детства, крепкой и счастливой семьи, здорового и полноценного общества всегда будут в приоритете работы правительства округа».
Дмитрий Артюхов пожелал ямальским мамам испытывать только гордость за своих детей.

«Пусть ваши надежды оправдываются. Будьте здоровы и счастливы! Добра, мира и прекрасного настроения!» — говорится в поздравлении.
В течение ноября для женщин по всему округу устраивали концерты, акции, дарили подарки. Своих мам поздравили и юные подопечные организаций соцобслуживания.

Так, ребята из Муравленко вручили мамам фиалки, которые вырастили сами. Для мам особенных деток из Пуровского района специалисты учреждения провели мастер-класс по бисероплетенею и психологический тренинг для снятия напряжения. Подобные мероприятия прошли для мам и бабушек из Губкинского.

14 ямальских женщин из 9 муниципальных образований представлены к награждению медалью «Материнская слава Ямала» и премией в размере 250 000 рублей. Это мамы, прожившие в округе 15 лет и более, достойно воспитавшие как минимум 4 детей. Ранее такое поощрение уже получили 238 женщин, начиная с 2009 года.