На территории края ежедневно работают волонтеры – они консультируют тех, кто приходит подать сведения о себе и своих близких в многофункциональные центры города. Как рассказала руководитель Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю Марина Завадская, пенсионеры активно участвуют во Всероссийской переписи населения на стационарных участках. Этот способ принять участие в переписи стал самым популярным среди пенсионеров Камчатского края.

«Есть три способа принять участие во Всероссийской переписи населения, в том числе это можно сделать на территории МФЦ. Пожилое населения края выбирает именно этот способ. В условиях ограничительных мер по новой коронавирусной инфекции люди старшего возраста не очень хотят пускать к себе посторонних. Чаще всего пенсионеры предпочитают прийти в МФЦ и побеседовать с переписчиком», — сказала Марина Завадская.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики отметила, что все желающие могут получить ответы на свои вопросы, позвонив по телефону горячей линии 8-800-707-20-20.

Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Опрос можно пройти тремя способами: традиционным, когда переписчик приходит домой, самостоятельно на портале госуслуг или в переписном пункте.

Перепись впервые проходит в цифровом формате. Жители Камчатского края получают возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале «Госуслуги». С учетом требований Роспотребнадзора данный способ является наиболее удобным и безопасным.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальными и языковым составом населения, его образовательным уровнем.